Студенты ИжГТУ отправились в пробег «Ижевск — Минск» 


A A A

Преодолеть больше двух тысяч километров за пять дней предстоит участникам пробега «Ижевск — Минск». Студентов провожали сегодня. Все они своими глазами увидят — как готовятся ко дню Победы в разных регионах нашей страны. И главное — как проходит парад Победы в братской Беларуси.

Участие в 15-м юбилейном забеге примут 15 самых активных и талантливых студентов ИжГТУ. Маршрут каждый раз чередуется: сначала Ижевск бежит в Минск, затем наоборот: Минск — в Ижевск. В этом году настала очередь наших студентов. Бежать всю дистанцию целиком студентам не придётся. Расстояние между крупными городами преодолеют на автобусе. 5-го мая их уже ждут в Новгороде. Там они примут участие в праздничном митинге.

Дмитрий Свиридов, студент 2го курса ИжГТУ им. М.Т. Калашникова: «Главное чувство — это гордость, что именно мы бежим и почтим память ветеранов этот день».

Анжелика Константинова, студентка 2-го курса ИжГТУ им. М.Т. Калашникова: «Самое главное для меня в этом пробеге — это память к моим родственникам. У меня прабабушка была во время Великой Отечественной войне в Минске. И когда я узнала, что есть возможность поехать, я с удовольствием подала заявку. И конечно же, это представление своего университета. Хочется увидеть эти города — Минск, Брест. Это же наша история».

«Нас объединяют не только традиции, но и наша общая история и победа», — уверена студентка Белорусского технического университета Светлана Марцинкевич. Сейчас она учится в ИжГТУ и тоже участвует в студенческом пробеге.

Светлана Марцинкевич, студент Белорусского национального технического университета (сейчас на стажировке в ИжГТУ): «Предложили ехать учиться в магистратуру. Отличная возможность. Я очень рада. Пробег — это уникально! Молодцы, что придумали. 15-й юбилейный забег, и я здесь! Я считаю — это не просто так! Настроение нереальное! Ребята вообще мегапозитивные!»

Провожают студентов практически всем вузом. Девятого мая ребята должны прибыть в Минск — на парад Победы. Затем экскурсии по местам боевой славы. В их числе — легендарная Брестская крепость. По традиции возглавит пробег ректор.

Валерий Грахов, ректор ИжГТУ им. М.Т. Калашникова: «В нашем университете более ста человек являются участниками трудового фронта и Великой Отечественной войны. И мы ежегодно, конкретно вчера проводили встречу с нашими ветеранами. И наши ветераны благословили нас на доброе дело. И мы сегодня, собственно говоря, выполняем поручение ветеранов университета».

Участники пробега обещали вернуться в Ижевск 13-го мая, и дали слово привезти в Удмуртию из братской Беларуси настоящую весну.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре  Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре. Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».
Памятник оружейникам Удмуртии — юным рабочим заводов открыли в Ижевске  Сегодня в Ижевске открыли памятник оружейникам Удмуртии — героям трудового фронта Великой Отечественной войны. Памятник детям — юным рабочим заводов.
Житель Ижевска заплатит штраф за взлом аккаунтов в соцсети В Ижевске назначен судебный штраф местному 18-летнему жителю — за нарушение тайны переписки и неправомерный доступ к компьютерной информации из корыстных побуждений.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
з_оровье: