Россия запросила у Белоруссии согласие на назначение приволжского полпреда Бабича послом


A A A

Россия направила Белоруссии документы на получение агремана — предварительного согласия — на назначение полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича послом России в стране. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к Кремлю.

Перевод Бабича на такую должность собеседник агентства назвал назначением «аппаратно влиятельного человека на стратегически важное направление». По словам источника РБК в одной из интеграционных структур СНГ, вопрос о смене посла России в Белоруссии обсуждался уже давно.

Кандидатуру Михаила Бабича как посла России в Белоруссии обсудят на следующей неделе в Госдуме, рассказал изданию собеседник в руководстве профильного комитета. С большой вероятностью вопрос о его назначении станет темой заседания думского комитета по делам СНГ в среду, 18 июля.

Также кандидатуру приволжского полпреда обсудят в профильном комитете верхней палаты, сообщил РБК собеседник, близкий к руководству комитета. По его словам, этот вопрос могут внести в повестку комитета по международным делам на следующую неделю. 

На сегодняшний пост российского посла в Белоруссии занимает 77-летний Александр Суриков. На этой должности он находится на протяжении 12-ти лет. О том, что он покинет свой пост, информирован источник РБК, близкий к минскому посольству. 

Напомним, послов России назначает российский Президент по согласованию с обеими палатами парламента. В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях, до назначения посла нужно запрашивать у принимающей страны агреман на его назначение.

Справка:

Михаил Викторович Бабич родился 28 мая 1969 года в г. Рязани.

В 1990 г. окончил Рязанское высшее военное командное училище связи имени Маршала Советского Союза М.В.Захарова, в 1998 г. — юридический факультет Московского института экономики, менеджмента и права, в 2000 г. — Государственную академию управления, в 2005 г. — факультет переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ. Кандидат экономических наук.

В 1986 — 1995 гг. проходил службу на командных должностях в Воздушно-десантных войсках и войсках КГБ СССР, принимал участие в боевых действиях.

В 1995 — 1998 гг. руководил ЗАО «Корпорация «Антей» в Москве.

В 1998 — 1999 гг. — первый вице-президент ОАО «Российская торгово-промышленная компания «Росмясомолторг».

1999 г. — январь 2000 г. — первый заместитель генерального директора ГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка» при Минсельхозпроде России.

Январь 2000 г. — декабрь 2000 г. — заместитель председателя Правительства Московской области.

Январь 2001 г. — ноябрь 2002 г. — первый заместитель главы администрации Ивановской области, руководитель представительства Администрации Ивановской области при Правительстве РФ.

Ноябрь 2002 г. — февраль 2003 г.- председатель правительства Чеченской Республики.

Февраль 2003 г. — декабрь 2003 г. — помощник Директора пограничной службы ФСБ России, помощник Министра экономического развития и торговли Российской Федерации.

В 2003 г. — 2011 г. — депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Член фракции «Единая Россия», заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне.

С 15 декабря 2011 г. — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

С 29 декабря 2011 года — Указом Президента Российской Федерации №1709 назначен Председателем Государственной комиссии по химическому разоружению.

С 19 января 2012 года — является действительным государственным советником Российской Федерации 1 класса.

Награждён государственными наградами и медалями, имеет грамоты и благодарности Президента и Правительства РФ, а также именное оружие. Женат, воспитывает троих детей.

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Сюжеты про Ижевск покажут на белорусском телевидении  Сюжеты про Ижевск покажут на белорусском телевидении. Сейчас в столице республики работают наши коллеги из телекомпании «Лагуна».
Сенатор от Удмуртии стал первым зампредом Комитета Совета Федерации по экономической политике  Сенатор от Удмуртии Юрий Федоров избран первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике.
Новым руководителем Агентства печати и массовых коммуникаций Удмуртии стал Александр Валов  Новым руководителем Агентства печати и массовых коммуникаций Удмуртии стал Александр Валов. К своим обязанностям он приступил сегодня, 15 октября.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
спект_кль: