В деревне Верхние Алнаши (Удмуртия) строят мемориал воинам-односельчанам 


A A A

В деревне Верхние Алнаши готовят к открытию первый в истории деревни мемориал воинам-односельчанам.

Так случилось, что мемориала воинам в деревне не было никогда. О нём давно мечтали местные жители, но средств на реализацию проекта не хватало. Тогда деревенские объявили народный сбор и вложились в установку памятника.

На кирпичной двухметровой стене — три мемориальные плиты с фамилиями фронтовиков. Вот так будет выглядеть новый памятник. Всего 68 имен, ровно столько человек ушли на фронт из Верхних Алнаш. Домой не вернулась половина солдат. Чтобы герои навсегда остались в памяти односельчан, муниципалитет участвовал в региональной программе самообложения граждан. Это когда проект, реализованный на средства инициативных селян, получает дотации от государства.

Владимир Слесарев, глава МО «Ромашкинское», Алнашский район: «На строительство памятника было собрано 50 тысяч рублей, это по тысяче рублей с каждого двора. На эти 50 тысяч мы получили субсидию по программе самообложения граждан. В размере один к одному 50 тысяч собрали, 50 тысяч субсидию получили, вот на эти деньги идёт строительство данного памятника».

Достроить мемориал деревенские планируют к Дню Великой Победы. 9 мая на торжественный митинг впервые пригласят гостей из соседних деревень.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре  Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре. Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».
Памятник оружейникам Удмуртии — юным рабочим заводов открыли в Ижевске  Сегодня в Ижевске открыли памятник оружейникам Удмуртии — героям трудового фронта Великой Отечественной войны. Памятник детям — юным рабочим заводов.
Нетрезвый водитель «ВАЗ-2110» опрокинулся на трассе в Удмуртии  В среду, 6 ноября, около 7 часов 40 минут, на 17 км автодороги Алнаши — Грахово произошло ДТП.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
лите_атура: