Казанский крестный ход пройдёт в Сарапуле


A A A

Казанский крестный ход пройдёт в Сарапуле 20 июля. Об этом сообщает пресс-служба Сарапульской епархии. Ход посвящён чудесному избавлению в 1657 году Сарапула и окрестностей от моровой язвы принесением из села Николо-Берёзовки (Башкирия) иконы святителя Николая.

В этом году встреча чудотворной Березовской иконы Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских состоится у лодочной станции. Изначально она должна была пройти у комплекса «Старая Башня». Это связано с завершением реконструкции набережной Камы.

Сарапульский Казанский крестный ход — один из старейших в России. Он совпадал с празднованием Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани 8 (21 по нов. стилю) июля. Поэтому назывался ещё и «Казанским». До 1917 года в Сарапул на встречу чудотворного образа собиралось до 70 тысяч паломников со всей России. Традицию Сарапульского Казанского крестного хода восстановили в 2009 году.

В целях безопасности 20 июля с 15:00 до 16:00 в Сарапуле будет перекрыто движение общественного транспорта, передаёт ИА «Удмуртия». Планируется изменить маршруты автобусов № 17, № 29, № 51, № 53, № 27 , № 6.

Расписание крестного хода

20 июля

15:00 — встреча иконы на набережной реки Кама

15:10 Молебен

15:15 Формирование колонны

15:20 Начало движения колонны в храм Николая Чудотворца. Маршрут: ул. Труда — Красная площадь – ул. Раскольникова – храм Николая Чудотворца (ул. Раскольникова, д.83а)

15:55 Прибытие колонны в храм

16:00 Начало Всенощного бдения

С 20 по 27 июля чудотворный образ Николы Закамского будет пребывать в Никольском храме г. Сарапула

Ежедневно в храме будут совершаться следующие богослужения:

8:00 — Божественная литургия

11:00 и 15:00 Молебен с Акафистом Николаю Чудотворцу

17-00 Всенощное бдение

28 июля

9:00 Божественная литургия

11:00 Молебен с Акафистом Николаю Чудотворцу

12:00 Проводы иконы в село Николо-Берёзовку.

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Житель Сарапула напоил и изнасиловал 12-летнюю девочку В Сарапуле завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего местного жителя. Он обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней.
В Сарапуле сотрудник «Почта Банка» уличён в мошенничестве с потребительскими кредитами В Сарапуле вынесен приговор в отношении 29-летнего сотрудника Сарапульского филиала «Почта Банка». Он обвиняется в мошенничестве с использованием своего служебного положения.
В Сарапуле начали ремонтировать дорогу, которая связывала большой жилой микрорайон с городом  В Сарапуле начали приводить в порядок улицу, которая связывала большой жилой микрорайон с городом. Дорожников местные жители здесь ждали десятки лет.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
о_еан: