В Ижевске прошла акция «Донорская осень» 


A A A

В Ижевске сегодня прошла «Донорская осень». Это ежегодная акция, которую проводит Республиканская станция переливания крови. Среди потенциальных постоянных доноров — всё больше молодёжи.

Роман и Ксения, будущие юристы, в числе сотни добровольцев. К сдаче крови готовились. Накануне не ели жирное, молочное и шоколад.

Роман и Ксения, студенты: «Морально готовились больше. — А вы как-то следите за здоровьем? — Не пьём, не курим». 

Из сотни желающих сдать кровь медотвод получили единицы. Тех, кто решился на процедуру впервые, направляют сюда, в зал плазмафереза на сдачу плазмы.

Андрей Завтур, врач-трансфузиолог отдела заготовки крови и её компонентов Республиканской станции переливания крови: «Это наименее нагрузочная процедура для неопытных людей, (у которых) есть вероятность обморока».

Сегодня нужно обновлять региональный реестр доноров. Средний возраст людей, сдающих кровь, 45 лет и выше. Из каждой сотни новичков продолжают сдавать кровь единицы.

Владислав Зеленин, студент: «Хорошо, что молодёжь привлекают, потому что всё-таки это заставляет следить за своим здоровьем, потому что больных тут сразу разворачивают, это надо отказываться и от курения, и от алкоголя, плюс это даёт помощь и остальным людям».

Нынешняя «Донорская осень» проходит в пятый раз. Всех, кто сегодня сдал свою кровь, на станции будут ждать снова через полгода.

Алексей Зараев, главный врач Республиканской станции переливания крови: «Если он пришёл один раз, он пришёл впустую, потому что по обеспечению безопасности мы плазму выдаём только через полгода. Ну не хочет человек сдавать (кровь) больше, он может сдать анализы, мы это тоже объясняем, он просто сдаёт в пробирку, и хотя бы то, что он сдал сегодня, через 6 месяцев не будет утилизировано, а пойдёт на благо».

Ежедневно больницам республики требуется практически 100 литров крови. Благодаря донорам запасы плазмы сделаны на 3 месяца.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре  Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре. Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».
Житель Ижевска заплатит штраф за взлом аккаунтов в соцсети В Ижевске назначен судебный штраф местному 18-летнему жителю — за нарушение тайны переписки и неправомерный доступ к компьютерной информации из корыстных побуждений.
Командир студотрядов Удмуртии принял участие во встрече с Президентом России   Президент России Владимир Путин принял в Кремле представителей поздравил Российских студенческих отрядов, это движение отмечает 60-л

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
спект_кль: