9 мая в Ижевске работает «Транспорт ветерана» 


A A A

На праздничные мероприятия ветеранов сегодня доставил «Транспорт ветерана». Акция проводится уже несколько лет, но в этом году впервые стала адресной. За каждым ветераном закрепили волонтёра на личном авто.

Антонина Щенина встречает машину, которая доставит её на праздник. В этом году ижевская акция «Транспорт ветерана» впервые стала адресной. На девятое мая это её личный автомобиль. Антонина Ивановна сама водитель: на фронт попала в 1944-ом и работала шофёром, перевозила грузы на освобожденных от врага землях Беларуси и Украины.

Антонина Щенина, ветеран: «Победу встретила — в канаве. Застряла! Прошёл дождь, ехала последняя и застряла. Утром идёт женщина, я зашевелилась, она подошла, рассказала про Победу. Посидели, поревели, обрадовались. Всё было!»

В Ижевске ветеранов на Центральную площадь доставляли порядка 70 автомобилистов-добровольцев. В их числе — Юлия Марилова. В акции участвует впервые: объявление о наборе волонтеров увидела в соцсетях и сразу решила откликнуться.

Юлия Марилова, волонтёр: «Важно дать им понять, тем кто выжил, что мы не забыли, мы помним. Это такая маленькая благодарность за то, что мы живём, живут наши дети, родители».

Ветеранов сопровождают всю дорогу — от дома до трибун. Кроме добровольцев-водителей есть ещё и те, кто поможет открыть дверь и будет рядом до конца праздника.

Елизавета Ботникова, волонтер Победы: «Сегодня сопровождаю ветерана, предварительно мы встретились, поговорили. Мы едем сначала на парад. Потом на госприем. Затем я отвожу его домой».

Кстати, волонтёры-автомобилисты сегодня будут работать весь день. После того, как отвезут своего ветерана, собираются у Вечного огня. И будут помогать транспортом всем пожилым участникам праздника.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре  Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре. Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».
Кадеты Ижевского монтажного техникума примут участие в Параде Памяти в Самаре  Кадеты Ижевского монтажного техникума примут участие в традиционном Параде Памяти.
Дополнительные поезда Ижевск — Москва — Ижевск будут курсировать в ноябрьские праздники  Два дополнительных московских поезда будут курсировать в период праздничных дней ноября. Об этом в среду сообщает пресс-служба Ижевского региона ГЖД.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
дем_нстрация: