В Можге одной из школ присвоили имя генерал-полковника Маева 


A A A

В Можге одной из школ присвоили имя генерал-полковника Сергея Маева.

Эта торжественная линейка в можгинской «десятке» проходит по особому случаю. Школе присвоили имя генерал-полковника Сергея Маева, участника боевых дейтсвий в Афганистане, Чечне, ликвидатора последствий землетрясения в Армении. Всего более 40 лет он отдал службе в армии.

Алексей Прасолов, председатель Государственного совета Удмуртии: «Я и говорил сегодня ребятам: изучайте биографию Сергея Александровича. Совершенно простой деревенский парнишка. До школы неизвестно сколько пройти надо. Тогда зимой волки бегали, и он сам на лыжах бегал через лес со своего посёлка до Грахово и обратно. Это же какую силу воли надо было иметь».

Многое в жизни генерала связано с Можгой: сюда переехали его родители, при его содействии в городе развивается авиаклуб, построен храм. А ещё здесь 16 лет назад появились кадетские классы и кружок автомобилиста. В школьном музее Сергею Маеву посвящена целая экспозиция.

Ярослав Семёнов, председатель Правительства Удмуртии: «Когда мальчишка добивается таких высот, всю жизнь посвящает службе Родине, ты тоже понимаешь, что можешь это сделать. Поэтому это действительно бесценно для подрастающего поколения».

Сегодня Сергей Маев продолжает работать: возглавляет экспертный совет в сфере государственного оборонного заказа. И находит время для общения с подростками.

Сергей Маев, генерал-полковник, почетный гражданин Удмуртской Республики: «Я испытываю большое чувство ответственности за то звание, которое присвоили школе. Буду приезжать чаще сейчас и эффективно проводить мероприятия по патриотическому воспитанию детей. С момента создания кадетских классов в школе аура изменилась. Другое отношение к учёбе появилось и со стороны преподавателей, и со стороны школьников — более внимательное, ответственное».

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре  Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре. Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».
Ход строительства двух новых школ в Ижевске проверил председатель Правительства Удмуртии  Сегодня председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов проинспекировал две строящиеся школы — на улице Берша и на улице Леваневского.
Кадеты Ижевского монтажного техникума примут участие в Параде Памяти в Самаре  Кадеты Ижевского монтажного техникума примут участие в традиционном Параде Памяти.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
демон_трация: